В выставочном зале открылась экспозиция, посвященная 90-летию аптечного дела в городе Тулуне
Новости Тулуна > В выставочном зале открылась экспозиция, посвященная 90-летию аптечного дела в городе Тулуне
2 сентября 2013 года в выставочном зале нашего города открылась выставка «История аптечного дела», посвященная 90–летию аптечного дела в городе Тулуне.С древнейших времен люди занимались приготовлением лекарств. Известно, что их изготавливали в Древнем Египте и Китае за пару тысячелетий до нашей эры, однако само слово "аптека" появилось в Древнем Риме и в переводе с греческого означает "склад".
До 1581 года в России не было аптек.
До 16 века на Руси существовали зелейные и москательные лавки, в которых шла торговля и изготовление лекарственных форм, основным источником которых был растительный и животный мир русской земли и ее ископаемые. И только при Иване Грозном была открыта первая аптека. В Сибири же до 17 века не было не только аптек, не было даже врачей. Лишь 18 веке сибирские губернаторы стали выписывать себе домашних врачей, а население было предоставлено самому себе. До середины 19 века в Иркутске были только казенные аптеки, существовавшие за счет государства. Частные аптеки, стали открываться с 50-х годов. В одном городском районе разрешалось создавать одну аптеку, что должно было обеспечить равномерное развитие аптечной сети и постоянный доход владельцам.
С тех пор аптечное дело получило стремительное развитие, постепенно аптеки стали открываться и в небольших городах региона. В Тулуне первая аптека открылась в 1923 году.
В своей жизни нам то и дело приходится заходить в аптеки, но сегодня мало кто вспомнит, что еще два десятка лет назад в каждой из них был рецептурный отдел. Аптеки не только продавали лекарства, но и готовили их. И теперь, когда продукция фармацевтических заводов и фабрик полностью заменила препараты, приготовленные в аптеках, мы не задумываемся над тем, какой огромный исторический путь развития прошла фармация, которая в комплексе с фармакологией составляет науку о лекарствах.
Выставка "История аптечного дела" подготовлена Кофтун Татьяной Владимировной на основе личного собрания фармацевтической посуды и упаковки. На выставке можно увидеть аптекарскую посуду, приспособления для изготовления и упаковки лекарств, разнообразные фармацевтические флаконы, фотодокументы и многое другое.Настоящая выставка знакомит зрителя с историей аптек города Тулуна, приоткрывает малоизвестную сторону работы аптек, скрытой от посторонних глаз, - приготовление лекарств, осуществлявшееся еще в недавнем прошлом.
Пресс-служба городской администрации
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 07 2013 12:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения Сегодня, в 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС Сегодня, в 14:09
- Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников. Сегодня, в 14:06
- Стартовал муниципальный конкурс детского рисунка «Портрет героя». Сегодня, в 14:05
- Дипломантами и лауреатами Всероссийского конкурса "Созвучие" сталми пианисты ДМШ гТулуна. Сегодня, в 13:54
- Серебряная лига «Рождественского мяча»: 10 команд, бескомпромиссная борьба и триумф сильнейших! Сегодня, в 13:30
- СПОРТСМЕНКИ ОТДЕЛЕНИЯ "БОКС" ИЗ ТУЛУНА ПРИВЕЗЛИ 4 МЕДАЛИ С ПЕРВЕНСТВА СИБИРИ! Сегодня, в 13:30
- Поздравляем спортсменов и тренеров с наградами в «Кубке специального назначения» по самбо! Сегодня, в 13:30
- В Тулуне работает Единая дежурно-диспетчерская служба. Сегодня, в 13:22
- Ежегодная налоговая конференция ФАБА | Иркутск - 13 февраля, начало в 12:00. Сегодня, в 13:10
- Проиндексированы с 1 февраля мат.капитал и соц.выплаты Сегодня, в 13:10
- В Тулуне водитель поблагодарил автоинспекторов за своевременную помощь Сегодня, в 13:03
Информационный сайт 